Лето – время действовать. На перекрестках родных дорог!

28.07.2022

Тема: «Лето – время действовать. На перекрестках родных дорог!»

Цель: создание условий для формирования интереса к краеведению, познанию родного края.

 

На церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства и премии «Белорусский спортивный Олимп» 11 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Год исторической памяти – это хороший повод для всех еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. «Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические. Определиться с пантеоном национальных героев, еще раз посмотреть на учебники истории, придать новый импульс краеведению, продолжить работу по сохранению памятников архитектуры. Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны».

https://www.belta.by/

«Краеведение» представляет собой более глубокое познание своей Родины и практическое применение знаний своего края на практике. Причем – это изучение природы, населения, хозяйства истории и культуры, какой либо части страны силами местного населения.

А функции научных и методических центров, где собираются и систематизируются материалы, как правило, выполняют музеи.

Краеведение – это сочетание слов «край» и «веди». Веди – знание, край – это наш дом, малая или большая Родина.

Основная задача краеведения: изучать, исследовать, накапливать знания, сохранять и передавать следующему поколению и на основе накопленных знаний пытаться положительно влиять на свой регион, поэтому, сегодня краеведение «на страже» нравственных взаимоотношений общества и природы.

Краеведение, как наука многогранна и граница ее простирается, как во времени, так и в пространстве.

Географическое краеведение: изучает тектонические, территориальные, рельефные, гидрологические, климатические особенности, почву, флору и фауну РБ.

Экономическое краеведение предполагает изучение структуры народного хозяйства и транспортных путей и административного районирования.

Историческое краеведение: занимается основными памятниками археологии, истории и культуры РБ, изучает его клады, архивы, топонимику и геральдику.

В 2021 году Министерство образования презентовало уникальную интерактивную платформу патриотического воспитания «Патриот.BY» (https://patriot.rcek.by/), где можно узнать о самых масштабных проектах патриотического направления со всей страны, просмотреть библиотеку с обучающими материалами и документами, лекции спикеров, прогуляться по интерактивным экспозициям и даже посетить онлайн-кинозал. Посетители портала в любой момент могут познакомиться с афишей мероприятий, где презентуются только самые масштабные и значимые акции. Рекомендуется сопроводить презентацию платформы онлайн посещением ресурса.

 Посещение краеведческих музеев виртуально https://rcek.by/virtualnye-muzei-uchrezhdenij-obrazovaniya-kraevedcheskogo-profilya/