И в книге, и в памяти навсегда (о формировании чувства уважения к историческому прошлому страны)

28.07.2022

Слова Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, которые как нельзя лучше отражают тему «Школы Активного Гражданина» «И в книге, и в памяти навсегда»

«Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего» (https://president.gov.by/ru/quotes/category/ob-istoricheskoy-pamyati).

 

Безусловно, любовь к Родине начинается с любви к малой родине, к знанию и уважению ее прошлого.

Серия книг «Памяць» (историко-документальная хроника «Книга «Памяць») — это общереспубликанский проект, включающий печатные издания об истории каждого района нашей республики, о событиях и людях, внесших значимый вклад в историю малой родины. Серия заложена издательством «Беларуская Савецкая Энцыклапедыя» имени П. Бровки в 1985 году.

Идея издания таких книг принадлежит П.М.Машерову. Именно он предложил издательству «Белорусская энциклопедия» разработать серию книг, чтобы показать вклад каждого района Беларуси в Великую Победу.

Первая книга была посвящена Шумилинскому району Витебской области. На протяжении последующих шести лет было издано пять книг (на начальном этапе книги издавались только в трех областях (Брестской, Витебской, Могилевской)). Первоначально планировалось, что каждый год будет издаваться до 10 книг.

В связи с тем, что работа над книжной серией продвигалась очень медленно (одна книга в год) и местные власти в некоторых случаях отказывались помогать в сборе материалов, Советом Министров БССР было принято соответствующее постановление об издании книг «Памяць».

Для подготовки рукописей во всех городах и районных центрах были созданы городские и районные комиссии по сбору материалов и подготовке рукописей «Летописи памяти». К этому благородному делу присоединились сотни ученых и краеведов, сотрудников архивов и музеев, журналистов. В результате целенаправленных поисков удалось собрать уникальный материал. Большое внимание уделялось документальной базе летописей: в каждой книге о районе публикуются отрывки из летописей, документов и старинных книг, воспоминания свидетелей и участников знаменательных событий, материалы по этнографии и фольклору. В книгах также есть специальный раздел «Документы свидетельствуют». Сотни материалов вошли в научный оборот благодаря специалистам, работавшим в архивах над книгами “Память”.

После этого над изданием книг серии начали работать все государственные издательства. Начиная с 1992 г. к выпуску историко-документальных хроник «Память» подключились другие издательства («Ураджай», «БелТА», «Мастацкая лыаратура», «Вышэйшая школа», «Белорусская наука», ИД «Победа»). Это способствовало тому, что в течении последущих пять лет была издана 21 книга.

В дальнейшем динамика издания увеличивается до 89 книг за пять лет в период с 1997 по 2001 гг.

С 2002 по 2006 было издано 42 книги. Это можно связать с тем, что многие районы в этот период заканчивали издание хроник.

Брестская область первая в стране завершила издание историко-документальных книг-хроник городов и районов «Память» (Столинский район — 2003 г).

 Издание книг серии Память было официально завершено в 2005 году. В 2005 году к 60-летию Победы была издана завершающая книга из серии районных книг «Памяць» - «Памяць Беларусі». В последующие годы выходили дополнения к книгам «Памяць» отдельных районов. На 2015 год серия достигла 160 книг.

Каждая книга имеет разделы: «От времен первобытных - 1917», «1917-1941», «1941-1945», «1945 - до наших дней».

Центральное место в издании посвящено периоду Великой отечественной войны, помещены списки воинов Красной Армии, погибших во время обороны и освобождения района (города) и похоронены на его территории; воинов-земляков, погибших или пропавших без вести; партизан, подпольщиков, участников антифашистского движения, лиц, способствовавших партизанскому движению и подполью.

В последнем разделе книг содержатся тематические материалы «Материальное и духовное наследие района», «Из истории населённых пунктов района». В книгах широко представлены документальные и архивные материалы. Каждое издание богато проиллюстрировано.

Книги «Памяць» по соответствующим районам можно найти в районных и областных библиотеках. Всё собрание имеется в Национальной библиотеке Беларуси. Некоторые книги можно найти в отсканированном виде в интернете или скачать с сайтов райисполкомов.

Издание серии книг «Памяць» выполнило свою главную задачу: увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны во всех районах и городах Республики Беларусь.

 

Но только ли в книги смогут нам напомнить о важнейших событиях нашей истории?

 Белорусский народ свято чтит бессмертный подвиг героев, отстоявших независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Мы не только проявляем заботу о ныне здравствующих ветеранах, но и помогаем сохранять память о тех, кто погиб на полях сражений. Памятники и обелиски, посвященные событиям Великой Отечественной войны – это наше наследие. И наш долг – сохранить историческую память, которая должна передаваться из поколения в поколение. Важно, чтобы мы знали и чтили своих героев, помнили о трагедиях деревень и городов нашей Беларуси, регулярно поддерживали в надлежащем состоянии места воинских захоронений и места увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, помнили и гордились нашими предками, которые отстояли наше право жить в свободной стране.

Глядя на мемориальные доски, на которых указаны сотни и тысячи имен, понимаешь, какой ценой нашим землякам, всему белорусскому народу досталась свобода и независимость.

Видеоматериалы проекта «Обелиски великого поезда» (интернет-портал «Беларусь сегодня», продолжительность видео – до 3 минут). Ссылка на видеоматериалы: https://www.sb.by/video/obeliski-velikogo-podviga/