Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2015

1 декабря - во всём мире отмечают Международный день борьбы со СПИДом. Согласно статистическим данным в мире инфицированы более 37 миллионов человек. По данным ВОЗ вирус за 30 лет унес жизни порядка 25 миллионов человек. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Сегодня прогресс в области медицины и фармацевтики привел к тому, что ВИЧ превратился из смертельно опасной болезни в хроническую, развитием которой можно управлять.

В Беларуси проживает чуть более 15 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. Для борьбы с распространением этой болезни в стране создан Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении. Всем ВИЧ-позитивным пациентам, при необходимости, бесплатно предоставляются лекарства.

Положительный опыт Беларуси в борьбе с этой болезнью отметил директор Группы региональной поддержки ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана. Обозначив ограниченный характер масштаба эпидемии СПИДа в Беларуси он подчеркнул: "Я более чем уверен, что та высокая цель - ликвидировать эпидемию СПИДа - не только будет достигнута в стране, но, скорее всего, именно Беларусь будет первой из стран СНГ, которая действительно положит конец эпидемии".

В школе организован конкурс  рисунков «1 декабря- всемирный день борьбы со СПИДОМ» , проведены классные часы.