Память и боль белоруской земли

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне. Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч – вместе с жителями. И мы знаем с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом. В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Из выступления Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на республиканском митинге-реквиеме, посвященном 78-й годовщине Хатынской трагедии 21 марта 2021 г.

Издания "Геноцид белорусского народа"

АКТУАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

развернуть

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

на 20.03.2024г.

 

 СВЫШЕ 18 300   допрошено потерпевших и свидетелей по уголовному делу о геноциде с момента его возбуждения

 

501   проведено осмотров участков местности предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирного населения

 

83   проведено раскопок, ведутся поисковые работы на местах

 

588/98   установлено мест принудительного содержания населения на территории Беларуси, включая ранее неизвестные

 

НЕ МЕНЕЕ 12 333/3 238  установлено полностью или частично сожженных населённых пунктов, включая ранее неизвестных

 

НЕ МЕНЕЕ 276   количество населённых пунктов, разделивших участь Хатыни

 

112/28   подготовлено ходатайств об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде и число иностранных государств, в адрес которых они направлены

 

свернуть

База данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны»

развернуть

БАЗА ДАННЫХ «СОЖЖЕННЫЕ БЕЛОРУССКИЕ ДЕРЕВНИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

         В рамках реализации международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень» общественным объединением «Белорусский фонд мира» в Национальный архив Республики Беларусь была передана база данных (далее – БД) по сожженным деревням Беларуси. В ее основу были положены опубликованные в 1984 году списки сожженных деревень, составленные в 1960-е годы.

         Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским фондом мира при поддержке Российского фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» база данных была представлена общественности.

         БД содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей, построена по алфавитному принципу и состоит из двух частей: информационной и иллюстрационной.

База включает в себя следующие поля:

Название населенного пункта;

Современное административно-территориальное деление;

Военная административная подчиненность;

Количество дворов и населения накануне войны;

Количество уничтоженных дворов и населения;

Дата уничтожения населенного пункта;

Поисковые данные источников, откуда почерпнута информация (архив, фонд, опись, дело, литература).

Вторая часть БД состоит из цифровых копий архивных документов, фотографий, записей воспоминаний и других материалов, которые дают возможность рассказать о трагедии каждой деревни.

БД включена в Государственный регистр информационных ресурсов (Регистрационное свидетельство № 1031610216 от 18.11.2016).

         БД может использоваться при проведении исследовательской и краеведческой работы, при написании научных статей и работ, разработке тематических и специальных курсов по истории геноцида белорусского населения в годы войны, а также при подготовке и разработке маршрутов поклонного туризма.

         По состоянию на 18 января 2022 г. в БД внесено 9097 деревень.

         В настоящее время БД в процессе наполнения и актуализации. Работа по уточнению списка сожженных деревень, наполнению базы информацией продолжается.

         Указанная БД является уникальной и единственной в своем роде на всем постсоветском пространстве.

свернуть

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. № 146-З "О геноциде белорусского народа"

развернуть

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

5 января 2022 г. № 146-З

 

О геноциде белорусского народа

 

Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

 

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период*, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 

Статья 1. Совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа** путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

 

______________________________

 

* Под послевоенным периодом для целей настоящего Закона понимается период по 31 декабря 1951 г.

 

** Под белорусским народом для целей настоящей статьи понимаются советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период.

 

Статья 2. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. статьей 1302 следующего содержания:

 

«Статья 1302. Отрицание геноцида белорусского народа

 

  1. Отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, –

 

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

  1. Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –

 

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.».

 

Статья 3. Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию.

 

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь:

 

на постоянной основе принимать меры по:

 

увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне;

 

распространению достоверной информации о геноциде белорусского народа, а также по просвещению граждан по вопросам геноцида белорусского народа;

 

в шестимесячный срок принять иные меры, направленные на реализацию настоящего Закона.

 

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

 

Президент Республики Беларусь                                         А.Лукашенко

 

свернуть

Что такое геноцид?

развернуть

 

Геноцид – действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путем:

- убийства членов этой группы;

- причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

- мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

- насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

свернуть