«Наша память и боль – Афганистан»

19.02.2020

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжелобольных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и близкая по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем

В канун празднования 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, 17 февраля 2020 года в ГУО «Парохонская средняя школа» возле уголка Памяти состоялся патриотический час «Наша память и боль – Афганистан», посвященный этим события. Данное мероприятие посетили учащиеся и нашей школы. Учащиеся вспомнили  историю той ужасной войны. Узнали имена воинов-интернационалистов Пинского района, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, но не вернулись домой. Более подробно  познакомились с жизнью Николая Чечуна, который погиб при выполнении интернационального долга. В память о нём и страшных событиях Афганской войны в Парохонской СШ и был открыт уголок Памяти.

Мероприятие прошло с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам.

 

 С.М. Кривецкая, учитель истории