Активный гражданин и его правовая культура

23.10.2021

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН И ЕГО ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ШКОЛЬНИКАМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Право – неотъемлемая часть нашей жизни. Почти все регулируется с помощью правовых норм. Их понимание помогает нам в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним, поскольку из-за недостаточной правовой грамотности они становятся жертвами правонарушений, а бывает, что сами нарушают закон.

Имея необходимые юридические знания (например, о правах и обязанностях), понимая их смысл и назначение в обществе, человек становится способным отстаивать свои права и законные интересы, соблюдает общепринятые в обществе нормы, становится неравнодушным к проявлению беззакония. Такого человека можно назвать правокультурным и юридически грамотным.

Все законы знать невозможно. А вот ориентироваться в источниках правовой информации, понимать, где её найти и как ею пользоваться – НУЖНО. А это значит, нужно знать о государственной системе правовой информации. Именно поэтому сегодня мы проводим это занятие.

Формы распространения правовой информации были разными. В древности законы высекали на камнях. В старовавилонский период существовал свод законов Хаммурапи в виде черного базальтового столба. Их писали также от руки на пергаменте (свитки законов). Затем печатали на бумаге, сейчас же они в электронном виде доступны каждому. Сегодня их так много, что за ними сложно уследить. В год появляется почти 10 тысяч новых правовых актов.

Право на получение полной и достоверной информации о работе государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни нашей страны закреплено в Основном Законе.

Обеспечение условий для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации является целью государственной системы правовой информации (далее – ГСПИ), созданной в соответствии с решением Главы белорусского государства на основе внедрения современных информационных технологий в правовую сферу.

Основной функцией ГСПИ является централизованный сбор, учет, систематизация, опубликование и распространение всех принимаемых в стране нормативных правовых актов (далее – НПА).

Независимо от того, будь это Закон, Указ Президента или решение районных исполнительных комитетов, акт становится частью законодательства только после его поступления в Национальный центр правовой информации (далее – НЦПИ), регистрации в Национальном реестре правовых актов (далее – НРПА) и официального опубликования на Национальном правовом Интернет-портале (далее – Портал). Именно в ГСПИ правовые акты приобретают эти характеристики.

Также одной из функций ГСПИ является обеспечение участия общественности в подготовке проектов правовых актов и проведение мероприятий по правовому воспитанию и формированию правовой культуры граждан.

В ГСПИ объединены все госорганы и организации, которые во взаимодействии с НЦПИ формируют единое информационно-правовое пространство страны. Все граждане без исключения пользуются правовой информацией. Развивать такое пространство – наша общая задача.

Каждый из нас нуждается в правовой информации для решения определенной задачи или жизненной ситуации. Правовая информация всегда оформлена определенным образом. Самая основная – в виде правовых актов (закон, указ, декрет, постановление, распоряжение, приказ и т.д.), которые все обязаны соблюдать. Кроме Портала, эти документы размещаются на официальных сайтах госорганов, специализированных информационных системах, в базах и банках данных, которые создаются специально для того, чтобы ее можно было легче отыскать.

Именно в ГСПИ сосредоточены все основные источники правовой информации: Портал, правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ОНЛАЙН». Пользуясь этими ресурсами, вы всегда найдете тот правовой акт, который нужен.

Расскажем вам об основных ресурсах.

Национальный правовой Интернет-портал.

Портал – основной государственный информационный ресурс сети Интернет в области права и правовой информатизации. С 1 июля 2012 г. он стал единственным источником официального опубликования правовых актов.

Портал обеспечивает граждан, общество и государственные органы полной и достоверной правовой информацией. Позволяет ознакомиться с текстами проектов законов, судебных постановлений, комментариями и аналитическими материалами, новостями о важнейших общественно-политических и правовых событиях в государстве и обществе. Подпишитесь на аккаунты Портала – и вы будете в курсе жизни правовой сферы страны.

Портал также является источником информации о государственном устройстве, госорганах и организациях, правовой системе, образовании. Здесь находятся также Конституция и 26 кодексов. Банки данных – «Правовые акты БССР», «Проекты законов», «Банк судебных решений», «Административные процедуры», «Бизнес», тематические инфографики, такие как «Правовое регулирование труда педагогов», ко дню студентов, торговли, туризма и т.д.

ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE»

НЦПИ собирает правовые акты со всей страны в один ресурс, который можно назвать «золотым фондом» правовых актов республики – ЭТАЛОННЫЙ БАНК ДАННЫХ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Для того, чтобы правовые акты было легче искать, центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE». В нем содержится всё законодательство в актуальном состоянии, а также аналитическая, научная и иная правовая информация – почти 350 тысяч документов. Для удобства НПА сгруппированы в банки данных «Законодательство Республики Беларусь», «Международные договоры», «Решения органов местного управления и самоуправления», «Судебная практика», «Правоприменительная практика» и т.д. Для несовершеннолетних – банк данных «Права несовершеннолетних». Здесь можно найти ответы на актуальные темы для подрастающего поколения, такие как возраст трудоустройства, льготы, гарантии и ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности несовершеннолетних, права и обязанности подростков, ответственность за нарушение установленных в обществе правил и другие.

Центром ведется специализированный ресурс для детей и подростков – Детский правовой сайт (далее – ДПС).

Важно, чтобы правовая информация доносилась в понятном виде, как, например, в этом ролике (ролик 183 «Дети в ТикТок»), который для нас изготовили школьники.

Именно в таком виде информация о правах и обязанностях преподносится на ДПС – современном ресурсе для детей, их родителей и учителей, который помогает юным гражданам нашей страны стать правокультурными. Смотрите ролик про этот ресурс, и узнаете о нем больше (ролик о ДПС).

ДПС представлен в соцсетях – у него есть аккаунты в TikTok, Instagram, Twitter.

Еще один важный ресурс, о котором полезно знать – Правовой форум Беларуси.

Чтобы наше законодательство улучшалось, гражданам предоставлена возможность участия и в нормотворческом процессе и обсуждении проектов правовых актов. Для этого создан Правовой форум Беларуси. Для участия в обсуждениях необходимо пройти регистрацию. Кроме того, любой желающий через этот ресурс может получить правовую консультацию профессиональных юристов по отраслям права. Например, есть форумы «Правовое консультирование несовершеннолетних» и «Семейное право», также «Трудовое право», «Наследственное право», «Финансовое право» и т.д.

Для того, чтобы правовая информация была ещё более доступной, в состав ГСПИ входят пункты свободного доступа к правовой информации.

В стране и за рубежом созданы специальные центры правовой информации на базе библиотек, юридических консультаций или учреждений образования – почти 750.

Любой гражданин в таком центре может ознакомиться с текстами правовых актов правовых системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Можно получить помощь в поиске нужной информации, по работе с базами и банками данных правовой информации, интернет-ресурсами НЦПИ.