Экскурсия по музею

Экскурсовод 1

Уважаемые гости, позвольте предложить Вам экскурсию по Музею истории развития образования Пинского района, который действует на базе Погост-Загородской средней школы имени славянских просветителей Кирилла и  Мефодия с 10 января 2014 года.  Школа построена в 1966 году, за это время школу окончили более 70 выпусков учащихся.

Центральное место  в музее занимает стенд, посвящённый Кириллу и Мефодию.

Все славяне с давних пор

Вели древний разговор,

Говорить кому и как

И как правильно писать.

А Мефодий и Кирилл

Азбуку нам подарил,

Чтоб друг друга понимали,

Книги умные читали.

А теперь учителя

Учат грамоте меня.

Оба брата жили духовной жизнью, не имели ни жен, ни детей, всю жизнь скитались и умерли на чужбине. Константин принял церковный сан, стал преподавать философию, отсюда и Кирилл – «Философ». Старший брат во всем помогал младшему. Младший писал, старший – переводил. Младший создал славянскую азбуку – кириллицу, а старший развил созданное младшим. Кириллица представляет собой искусную переработку греческой азбуки.

 Экскурсовод 2

Сложившаяся на протяжении долгих столетий система образования на Полесье имеет долгую историю и связана с развитием письменности, культуры, церкви.

Образование в данных учебных заведениях носило религиозный характер. Обучались в них в основном выходцы из шляхетских семей. Первоначальное образование они получали на дому. Их обучением занимались специально нанятые воспитатели.

В нашей экспозиции вы можете увидеть фотографию учительниц (1927-1929 гг);  букварь (1914 г.), по которому велось обучение; свидетельство об двухклассном образовании  Погост-Загородского училища и  похвальный лист  этого периода. Также в музее собрана  коллекция  учебников истории ранних лет с 1876 по 1933 гг.

Начальное образование можно было получить в так называемых общеоб­разовательных «повшехных» (начальных) школах.

Вашему вниманию представлены свидетельства об окончании Погост-Загородского училища с 1906 по1939 гг , свидетельство об окончании повшехной  Плещецкой школы 1939 г., копии памятных  книжек  Минской губернии с 1890 по 1910 гг., фотография выпускников первого и второго классов Плещецкой  повшехной школы 193 9г. и фотография выпускников польской школы.

До 1966 года в народном училище была расположена  Погост-Загородская  СШ, фотографию которой мы можем видеть. 

Экскурсовод 3

Следующая экспозиция посвящена   развитию образования на Пинщине.

В первые послевоенные годы было обязательным начальное образование, поэтому повсеместно открывались начальные школы.

В экспозиции имеются некоторые учебники первых послевоенных лет, по которым велось обучение в школах –  это: Геаметрыя для 6-9 класаў сярэдняй школы 1956 г.;  Гісторыя СССР для 4-га класа 1957 г.;  Основы дарвинизма, учебник для 9 класса средней школы 1959 г.; Атлас истории СССР 1953г. и много других учебников по истории для старших классов 1960-1970 гг.

На территории Пинского района  функ­ционировали детские дома.

В деревне Погост-Загородский был детский дом, в котором воспитывалось  более 150  детей. В деревне сохранились здания, в которых  размещался детдом.

В экспозиции Вы можете увидеть фотографии воспитанников детского дома 1956 г. около здания детского дома, выпускников детского дома, воспитателя детского дома Буталюковой Зинаиды Анатольевны, воспитанников детского дома 1945 г.; статью, посвящённую 30-летию Погостского детского дома.

Сохранились свидетельство об окончании начальной школы и свидетельство об окончании семилетней школы

 Экскурсовод 4

В музее представлены некоторые книги, по которым велось изучение сельскохозяйственного профиля: «Сельскагаспадарчае машыназнаўства», «Асновы раслінаводства», «Основы животноводства» 1961 г.; «Руководство по машиноведению» (трактор) 1957 г.; «Руководство к практикуму по электротехнике” 1957 г.

 

Также можно увидеть пионерскую атрибутику – это значки , правила поведения учащихся, переходящие знамя, горн и барабан.

Обратите внимание на рабочие  планы, конспекты, лекции, тетради по самообразованию учителей 60-тых годов, книгу протоколов педсоветов Ботовской базовой школы, трудовую книжку учителя (приказ о назначении 1944 г.), ученические дневники 1969-70 гг., тетради по алгебре, физике, беларускай мове, прописи и дневник внеклассного чтения.

В экспозиции представлены школьный рюкзак, логорифмическая линейка, письменные принадлежности: чернильница, канцелярские перья, чернильная ручка.

Имеется в музее профсоюзный билет работников просвещения 1977 г., комсомольский билет 1976 г., а также печать «Уплачено ВЛКСМ». 

 

 Экскурсовод  5

С 70-х годов XX века началась интенсивная работа по комплектованию учебных кабинетов и оснащению их ТСО.

В музее имеются некоторые технические средства обучения: диапроектор, корвет, проигрыватель для пластинок, фотоаппараты,  кинопередвижка, радио, вычислительные калькуляторы.

От приборов, карт, проекционных аппаратов  школа перешла к более эффективным современным средствам обучения: компьютерные программы, электронные учебники, планшеты, мультимедиа, цифровая техника.

Для развития системы образования огромную роль сыграла реализация государственной программы по развитию села, в ходе которой, в некоторых районах Пинщины был произведён ремонт и оснащение школ, что способствует укреплению материально-технической базы учреждений образования. На средства, выделенные государственной программой, были оснащены многие школы нашего района.  На стенде мы можем увидеть фото  школ  агрогородков – это Плещецкая,  Оснежицкая, Логишенская, Молотковичская, Валищенская, Жидченская, Сошненская, Оховская, Лопатинская и Парохонская  средние школы.

 Экскурсовод 6

«Учитель вечен на земле Полесской»

Один из самых дорогих стендов музея – Стенд «Учитель вечен на земле Полесской». 

 

Ведь у каждого из нас – будь то человек преклонных лет или молодой юноша, или  школьники начальных классов – у каждого был, есть и обязательно будет свой УЧИТЕЛЬ. И стенд еще раз напоминает всем, кто приходит в музей,  об УЧИТЕЛЯХ в жизни. Наставник, смыслом жизни которого стала школа и дети, любовь к ним, воспитание в них «разумного, доброго, вечного», – является, может быть, главным в судьбе своих учеников.

История образования Пинщины сохранила имена людей, внёсших особый вклад в  её развитие (обращение к стенду).

Мудрым и чутким,

Тем, у кого седина на висках,

Тем, кто недавно из стен институтских,

Тем, кто считается в средних годах.

Тем, кто поведал нам тайны открытий,

Учит в труде добиваться побед,

Всем, кому гордое имя – учитель,

Низкий поклон.

На этом наша экскурсия окончена. Спасибо за внимание.

Уважаемые гости, нам будет очень приятно, если Вы оставите свои впечатления о музее в книге отзывов.